Киржачский Благовещенский монастырь

Текст: 

В заключение поездки мы посетим Киржачский Благовещенский монастырь, где услышим рассказ об истории монастыря, сможем набрать святой воды в источнике прп. Сергея Радонежского, а потом помолимся на вечерней службе в этом монастыре 

История монастыря

Благове́щенский Киржа́чский монасты́рь был основан учеником прп. Сергия. Согласно летописным источникам Т в 1358 году преподобный Сергий на время покинул Троицкий монастырь и отправился в путь в поисках места для строительства новой обители и взял себе в спутники монаха Симона. После долгих странствий путники остановились у левого высокого берега реки Киржач

Через некоторое время к новому месту пребывания Сергия пришли его ученики. Братией были построены кельи и деревянная церковь Благовещенья. Прожив в обители на Киржаче четыре года, Сергий Радонежский вернулся в Троицкий монастырь, оставив настоятелем своего ученика преподобного иеромонаха Романа, который занимался благоустройством Киржачского монастыря до самой смерти — до 1392 года. Роман Киржачский, причисленный Церковью к лику святых, считается первым игуменом монастыря.

Монастырь, изначально существовавший как мужской, находился в ведении Троице-Сергиевой лавры. В 16 веке на месте деревянной Благовещенской церкви был построен каменный храм, а также возведен церковь, освящённая в честь Сергия Радонежского. За алтарём Благовещенской церкви боярин Иван Андреевич Милославский над могилами своих родителей построил Спасскую церковь с колокольней. Впоследствии это место стало фамильной усыпальницей Милославских. Архивные документы свидетельствуют, что в средние века монастырь был окружён каменной оградой, за которой с северной стороны находилась часовня над колодцем, выкопанным Сергием Радонежским.